8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Отапливаем гараж экономно

Популярные способы отопления гаража

Расчет отопления гаража

Отапливаем гараж экономно

Хорошие автомобилисты заботятся о своем железном коне, и эта забота заключается не только в проведении плановых техосмотров, различном тюнинге и декоре. Главное – держать автомобиль в хороших условиях, под крышей, и желательно в теплом помещении. Вот почему к выбору отопления гаража подходят так серьезно. Днем под лучами солнца в прохладную погоду образуется конденсат, превращающийся ночью в лед. Ничего хорошего для авто в этом нет, особенно для таких важных внутренних узлов, как двигатель. Не зря же в холодное время года машину прогревают, прежде чем пуститься в путь.

Отопление гаража

Создание комфортных условий в гараже является необходимым не только для техники, но и для самих автовладельцев. Многие проводят в этом помещении достаточно времени, занимаясь мелким ремонтом, или просто приятно проводя время в компании сотоварищей. Чтобы не тратить кучу средств, нужно правильно выбрать вид отопления, чтобы оно был экономичным и эффективным.

Популярные способы отопления гаража

Гаражное отопление должно отвечать определенным требованиям, не тратить слишком много «нажитых непосильным трудом» средств и создавать удобную атмосферу.

Электрическое отопление гаража

Отопление гаража электричеством является наиболее доступным и простым в подключении. Кто-то скажет, что это довольно дорого, но так ли это?

  • Стоимость электрических отопительных приборов довольно демократична – обычный тепловентилятор-малютка можно купить по цене около 600 рублей;
  • Благодаря лозунгу коммунистов «за электрификацию всей страны» электрические сети распространены повсеместно;
  • Много вариантов, позволяющих приобрести различные виды оборудования;
  • Быстрый нагрев.

Электрическое отопление гаража

Нужно упомянуть и электрические котлы, которые довольно редко используются в металлическом гараже. Дело в том, что такая система требует профессионального подхода и не является эффективной, а затраты значительно превышают средние при эксплуатации электрических конвекторов и тепловентиляторов. Она подходит лишь для больших двухэтажных гаражей. Рассмотрим, что же лучше всего подходит для отопления частного гаража.

тепловентилятор настенного типа

Самый простой способ обогрева – компактные мобильные тепловентиляторы. Такой прибор можно при необходимости без труда отнести домой, он не занимает много места и очень быстро прогревает помещение. Тепловентилятор может быть оснащен термостатом, ионизатором воздуха, несколькими режимами работы. При наличии таймера можно так запрограммировать прибор, чтобы к вашему приезду в гараже было достаточно тепло.

Стоимость – от 600 рублей

Электрический конвектор

Электрические конвекторы также пользуются спросом. Их можно устанавливать на пол или монтировать на стену. Поверхность современных конвектором не нагревается выше 85 градусов для безопасности, а тепло подается в верхнюю часть помещения за счет естественной конвекции. Конвектор  может быть оснащен различным функциями – механическим или электронным термостатом, таймером, LCD дисплеем и даже пультом дистанционного управления.

Стоимость – от 2000 рублей

Масляный обогреватель

Масляные радиаторы не слишком любимы автомобилистами, но если такой прибор уже есть в вашем доме, а тратиться на покупку нового вы не планировали, можно использовать и этот способ. Основные претензии, предъявляемые к масляным обогревателям – опасность возникновения пожара при опрокидывании прибора. Однако у продвинутых моделей есть датчик защиты от падения, что полностью исключает риск возгорания. К тому же у радиаторов хороших производителей, например, у Timberk, есть еще защита от замерзания, что немаловажно в холодный период использования. Масляные радиаторы могут быть с тепловентилятором, что увеличивает скорость отопления.

Стоимость – от 2000 рублей

Тепловая пушка

Тепловые пушки – мощный инструмент обогрева, но его вряд ли можно назвать экономичным. Зато воздух прогревается практически мгновенно. Размеры тепловых пушек можно подобрать, исходя из площади гаража. Конструкция тепловой пушки защищает от соприкосновения с горячими частями прибора, встроенный термостат позволяет задать и автоматически поддерживает нужную температуру. Кстати, первая в России тепловая пушка с фиксируемым вертикальным потоком принадлежит Timberk (серия B-TURBO).

Стоимость – от 1500 рублей

Важно: использование для отопления гаража систем теплого пола не самый удачный вариант. Чрезмерные нагрузки, экстремальные условия и повышенное потребление электроэнергии могут пустить по миру любого автолюбителя. 

Итак, отопление в гараже от электричества имеет свои преимущества. Недостаток чаще всего один – постоянное растущие цены.

Газовое отопление гаража

Многие автолюбители предпочитают отопление гаража газом из баллонов. Этот способ имеет свои плюсы и минусы.

  • Газовые обогреватели могут быть оснащены долговечной керамической горелкой;
  • Одного баллона с пропаном-бутаном объемом 800 грамм и стоимостью около 400 рублей хватит на 3-4 часа беспрерывной работы;
  • Датчики контроля кислорода отключат обогреватель в случае превышения уровня CO2.

Важно: отопление газом эффективно лишь в том случае, если  гаражом пользуются регулярно.

При установке оборудования нужно соблюдать некоторые правила.

  1. Храните газовый баллон вдали от источников открытого огня, прямых солнечных лучей и других обогревателей.
  2. Быстровоспламеняющиеся жидкости хранятся на расстояние не менее 6 метров от газового баллона.
  3. Во время хранения баллон должен быть установлен вертикально.
  4. При наличии повреждений поверхности или появлении ржавчины следует немедленно сдать баллон. 

Газовый обогреватель

Стоимость  газового  обогревателя – от 2500 рублей 

Инфракрасное отопление

В последние годы все больший спрос  набирают инфракрасные обогреватели. Эти приборы нагревают не воздух, а предметы в помещении, тепло от которых передается в атмосферу. Инфракрасное отопление гаража имеет ряд преимуществ:

  • Низкий расход электроэнергии
  • Потолочный метод монтажа экономит пространство
  • Воздух всегда остается свежим
  • Некоторые ИК обогреватели можно соединить в одну группу до 3000 кВт

Инфракрасное отопление гаража

Стоимость – от 600 рублей за напольную модель, от 2500 за настенный вариант. 

Водяное отопление

Для отопления большого капитального гаража подойдет печь с водяным отоплением. Ее преимущество в данном случае – одна сеть на несколько помещений или большую площадь. Водяное отопление – это то, что обогревает квартиры в многоэтажных домах. Потребуются радиаторы, соединительные трубы из металлопластика и котел.

Водяное отопление гаража

К плюсам такого обогрева можно отнести простоту эксплуатации – достаточно лишь включить котел и очень скоро гараж станет теплым. Минусы – достаточно трудоемкие работы по установке системы, необходимость поддерживать плюсовую температуру, чтобы трубы не замерзли. Чаще всего в систему заливается антифриз. Если гараж находится недалеко от дома, можно использовать существующую систему водного отопления в доме, однако в этом случае велики теплопотери – пока жидкость дойдет по подземным коммуникациями, она значительно остынет. Можно утеплить трубы под землей с помощью греющего кабеля и пенопласта. Если гараж используется редко, такая система не подойдет – ведь теплоноситель нужно будет постоянно сливать.

Расчет отопления гаража

Учитывать лишь характеристики приборов при расчете отопления неверно, нужно учитывать и теплопотери. Неутепленному гаражу потребуется больше мощности, чем утепленному. Классическая формула расчета – Мощность=1,2x величина теплопотерь. Что такое теплопотери? Это наличие окон, их тип, размер и количество, наружная температура воздуха, количество наружных стен, высота гаража и т.д.

В среднем 1 кВт мощности идет на 1 кв.м. помещения с потолками высотой 2,7 м.

Итак, мы рассмотрели самые экономичные способы отопления гаража. Выбор за вами – будет ли это электрическое, газовое или водяное отопление, решение нужно принимать исходя из особенностей помещения.