8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Современные светодиодные лампы не только создают яркое качественное освещение, но и значительно сокращают расходы на электричество. К основным достоинствам можно добавить удивительно долгий срок службы до 50 000 часов и экологическую безопасность (отсутствие ртути). Разберемся, как выбрать светодиодную лампу для дома, на какие характеристики следует обратить особое внимание, рассмотрим самых популярных производителей.

Как выбрать светодиодную лампу для дома

Конструкция и особенности светодиодов

Первое, на что падает взгляд при изучении лампы – цена. Действительно, светодиодные лампы существенно дороже остальных видов. Но если внимательно рассчитать затраты на электричество, становится ясно, что такие лампочки окупят себя уже за год. Дело в том, что светодиоды потребляют в десять раз меньше  электроэнергии, чем аналогичные лампы накаливания. Так, светодиодная лампа мощностью в 6 Вт по яркости света соответствует лампе накала в 60 Вт!

Светодиодные лампы выделяют очень мало тепла, в отличие от галогенных  лампочек, и более уместны в натяжных потолках. В силу этой особенности светильники можно монтировать в любом месте квартиры или дома, не беспокоясь об опасности возгорания.

В конструкции лампы есть светодиод, встроенный трансформатор напряжения, охлаждающий радиатор. В зависимости от качества этих компонентов срок службы будет выше или ниже. У китайских производителей приемлемые цены, но дешевые комплектующие – вот почему такие лампы чаще всего выходят из строя раньше положенного срока.

Область применения

Этот фактор является так же очень особенным, ведь для каждых конкретных условий эксплуатации, специально разработаны соответствующие светодиодные лампы. Поэтому прежде чем покупать их, решите для себя, где и при каких обстоятельствах, они будут использоваться. Лампы могут устанавливаться как витрину, так и фиксироваться на определённой высоте в роли потолочного светильника.

Определившись с положением установки светодиодной лампы, можно продолжать подбор оптимального для Вас варианта по следующим параметрам:

  • Цветовая температура
  • Направление свечения
  • Мощность освещения

Для каждой из этих подкатегорий, можно выбрать ту или иную разновидность светодиодной лампы, благодаря широкому ассортименту предоставляемого оборудования.

Как выбрать мощность светодиодной лампы

Чем выше мощность лампы, тем больше света будет в помещении. Если мы посмотрим на светодиодные лампы, то увидим, что их мощность очень мала – от 0,6 Вт. Для домашнего использования популярны модели мощностью 3-15 Вт. В пересчете на то же количество света от лампы накаливания получаем мощность в 60 Вт лампы накаливания против 6 Вт светодиодного источника света.  

При выборе мощности нужно оценить яркость тех ламп, которые подлежат замене, и разделить суммарную мощность на 10. На маленькое помещение достаточно одной лампы 6-10 Вт, для большой комнаты потребуется несколько лампочек. 

Форма, цвет и прозрачность колбы

Как и любые лампы, светодиоды могут быть оснащены разным типом цоколя, выполняются с колбой различных форм и цветов. Прозрачные лампы предпочтительнее, они обладают большим КПД, чем матовые. Последние хороши для получения мягкого рассеянного света. Форма может быть самой разнообразной:

  • Шар
  • Груша
  • Свеча
  • Свеча на ветру
  • Классика
  • Трубки и пр.

Некоторые модели оснащены зеркальным отражателем для получения интенсивного светового потока.

Большую популярность снискали цветные светодиодные лампы, с их помощью можно создать неповторимую праздничную обстановку. Наиболее востребованы такие лампочки в период новогодних праздников.

Цветовая температура

Цветовая температура не имеет никакого отношения к цвету колбы. Это величина, определяющая цветовой спектр освещения, измеряющаяся в Кельвинах. Лампы с уютным желтоватым излучением имеют низкую цветовую температуру, а холодный белый свет исходит от ламп с высокой ЦТ.

Цветовая температура светодиодных ламп

Современные светодиодные лампы постоянно улучшаются производителями, и сегодня можно легко найти лампу с теплой ЦТ, которая обеспечит спокойный для глаз свет. Еще недавно такого выбора у покупателей не было, но при помощи комбинирования светодиодов разных цветом удалось создать наиболее оптимальный цвет.

Тип цоколя

Одним из самых распространенных видов цоколя является винтовой, он может быть разного диаметра – в зависимости от размера ему присваивается число 27 или 14, на маркировке он указан как E14 или E27. При выборе светодиодной лампы с винтовым цоколем следует предварительно уточнить, какой тип патрона у светильника.

Следующие по популярности – лампы с цоколем G4, это стандартный тип цоколя галогенных ламп, представляет собой два штырька,  расстояние между которыми равно 4 мм. Такие лампы называют капсульными. Чаще всего они выпускаются с напряжением 12/24 В.

Светодиодные лампы MR16 с цоколем GU5.3 широко применяются при создании индивидуального дизайна в доме. Они незаменимы в точечных встраиваемых светильниках, для натяжных потолков, а качество света настолько превосходно, что позволяет использовать их для подсветки витрин.

Ожидаемая выгода

Этому вопросу так же следует уделить особое внимание, если Вы привыкли чётко планировать свой бюджет и желаете сэкономить n-ую сумму денег. Отметим, что использование светодиодных ламп на начальных этапах, обойдётся Вам в разы дороже, чем применение классических ламп, которые все так привыкли использовать.

Однако следует понимать и то, что владея информацией о существующих экономических выгодах, Вы сможете через определённый промежуток времени, у Вас окупятся потраченные на первоначальном этапе финансы, и Вы станете экономить.