8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Выбор светильников для гипсокартона

Выбор точечных ламп

Установка светильников

Подвесные потолки из гипсокартона могут поражать воображение богатством форм и расцветок. Это идеальный вариант оформления потолка при условии достаточной строительной высоты, ведь в комнате с низким потолком нет технической возможности создать двух- или трехъярусные композиции, выражающие общее настроение помещения.

Установка точечных светильников в гипсокартон сделает интерьер еще более стильным. Равномерное освещение и отсутствие нежелательных теней на поверхности – основное преимущество точечного светильника.

Установка светильников в гипсокартон

Установка светильников в потолок из гипсокартона сделает интерьер неповторимым

 

Выбор светильников для гипсокартона

В зависимости от назначения точечные светильники могут быть встраиваемыми, подвесными, накладными. Поскольку потолок из гипсокартона является подвесным и имеет пустоты, разумнее всего выбирать именно встроенные светильники, но и без традиционного подвесного светильника (люстры) в некоторых случаях потолок выглядит сиротливо. Вот почему очень важно еще до начала работ тщательно спланировать схему освещения.

Точечные светильники

Чаще всего на подвесном потолке из гипсокартона устанавливают несколько групп точечных светильников. Встраиваемые светильники хороши тем, что их «внутренностей» не видно на красиво оформленной поверхности потолка, только декоративную часть. Декоративная сторона может быть оформлена хрустальными или стеклянными подвесками, встроенной светодиодной подсветкой, в тон металла – хром, золото, серебро и т.д. После монтажа не будет видно никаких проводов,  только аккуратные светящиеся точки.

При установке следует помнить о правиле соблюдения дистанции между светильниками: между рядами около метра, между светильниками около полутора метров, от стены около  60 см. Расположение точечных светильников может составлять на основе различных схем, в зависимости от площади помещения и общей концепции дизайна.

Точечные светильники с хрусталем смотрятся обворожительно на многоуровневом подвесном потолке

Точечные светильники с хрусталем смотрятся обворожительно на многоуровневом подвесном потолке

Подвесные светильники

В качестве подвесных светильников могут выступать как точечные модели, так и традиционные люстры. Если помещение небольшое, например, это будет ванная комната, коридор или кухня, можно вовсе обойтись без подвесного светильника, хотя абажур теплого цвета создает очень уютный вид на кухне. В гостиной, детской или другой просторной комнате вполне можно комбинировать встраиваемые светильники и классическую люстру в центре потолка из гипсокартона.

Люстра должна соответствовать общему стилю помещения, сегодня в продаже имеется широкий выбор этих подвесных светильников самого различного направления: традиционная классика, роскошные рококо и ампир, милые ретро, не всегда понятный модерн и пр.

В качестве подвесного светильника может выступать люстра

В качестве подвесного светильника может выступать люстра

Выбор точечных ламп

Установка точечных светильников в гипсокартон не предъявляет особых требований к лампам, в отличие от натяжных потолков гипсокартон не имеет склонности желтеть со временем от высокой температуры галогенных и ламп накаливания. Поэтому при выборе точечных ламп следует ориентироваться на тип цоколя, мощность и яркость.

Галогенные

Галогенные лампочки чаще других устанавливаются в точечных светильниках. Они имеют миниатюрные размеры, экономят электроэнергию, служат в 3-4 раза дольше обычных лампочек «Ильича». Благодаря компактным габаритам они великолепно подойдут к любому точечному светильнику с подходящим патроном.

Светодиодные

Эти лампы заслуживают все большую популярность покупателей, ведь они не только компактны, но экономят фантастическое количество энергии – до 95% по сравнению с лампой накаливания, а служат десятки тысяч часов. Светодиодные лампы в точечных светильниках не выделяют тепла и абсолютно пожаробезопасны при установке в гипсокартон.

Энергосберегающие

Компактные люминесцентные лампы также отлично подходят для потолков из гипсокартона. Высокая степень экономии электричества, пониженное выделение тепла, доступная цена и долгий срок службы – чем не универсальный источник света! Однако многие избегают энергосберегающие лампы из-за их конструкции – внутри колбы находятся пары ртути, которые могут навредить в случае механической порчи лампы, но таких ситуаций, к счастью, совсем немного.

Есть еще лампы накаливания, которые тоже часто используются для потолков из гипсокартона, однако их низкая энергоэффективность заставляет усомниться в целесообразности установки их в точечные светильники, ведь количество ламп может достигать десятков, а это уже совсем неэкономно.

Установка светильников

Перед установкой светильников следует определить схему их расположения и приготовить необходимые материалы, инструменты и оборудование. 

Инструменты и расходные материалы

Вам потребуется:

  • Фрезерная насадка для создания отверстий в гипсокартоне
  • Провод для проводки, желательно брать силовой многожильный медный провод марки ВВГ, сечение следует рассчитывать исходя из общей токовой нагрузки
  • Пассатижи и острый нож для зачистки провода
  • Устройства для подключения проводов – лучше всего использовать самозажимные клеммы Wago, но можно выбрать также и клеммные колодки.
  • Точечные светильники
  • Лампы

Создание проводки в гипсокартоне

Перед созданием проводки нужно нарисовать схему расположения всех осветительных приборов, это сделает работу проще и быстрее. На каждый уровень подвесного потолка устанавливают отдельные группы проводки. Все провода укладываются в гофрированную трубу из ПВХ пластика, это поможет уберечь проводку от попадания влаги в случае протечек с верхних этажей и избежать механического повреждения провода. Гофра крепится к каркасу хомутами.

Провод находится в гофрированной трубке, которая крепится хомутиками

Провод находится в гофрированной трубке, которая крепится хомутиками

Подготовка отверстий

При подготовке отверстий для установки точечных светильников в гипсокартон следует выдерживать расстояние не менее 30 см от металлических элементов подвесного потолка. Отверстие следует высверлить исходя из тех размеров, которые указаны в инструкции к светильнику, лучше всего это делать перед этапом закрепления гипсокартонной плиты на потолке. Однако бывают ситуации, когда потолок уже существует, но в силу различных причин вы решили поменять на нем систему освещения. В этом случае используйте магнит для определения элементов металлического каркаса, чтобы не попасть туда, куда не нужно.

Аккуратно прорезаем отверстие в гипсокартоне для светильника

Аккуратно прорезаем отверстие в гипсокартоне для светильника

Подключение

Подключать точечные светильники следует только после того, как все отделочные работы (оштукатуривание, окраска) будут завершены. Перед началом подключения обязательно проверьте отсутствие напряжения в сети.

Сначала в прорезанные отверстия выводятся протянутые провода. Затем в клеммную колодку или самозажимные клеммы вставляются провода от патрона точечного светильника. В эту же колодку согласно схеме вставляются (уже с другой стороны) провода от внутренней проводки.

Один из способов подключения проводов - в клеммной колодке

Один из способов подключения проводов - в клеммной колодке

Корпус светильника устанавливается в отверстие либо с помощью встроенных креплений, либо с помощью крепежа. Обычно у встроенных точечных светильников есть «пружинные усики», которые нужно завести внутрь, если у вас это не получается, соедините усики между собой с помощью куска провода, заведите механизм в отверстие и затем разрежьте провод, скрепляющий усики. Так вы не повредите отделку.

На фото хорошо видно усики, с помощью которых точечный светильник крепится к потолку из гипсокартона

На фото хорошо видно усики, с помощью которых точечный светильник крепится к потолку из гипсокартона

После установки светильника вставьте лампочку, по завершении этого этапа можно уже проверить работоспособность системы и надеть декоративные насадки.

 

Как видите, ничего сложного в установке точечных светильников в гипсокартон нет, и каждый может сделать это своими руками. Внимательно относитесь к правилам работы с электроустановочными изделиями, пользуйтесь только качественными проводами и крепежами – обидно будет в ближайшее время переделывать всю эту красоту из-за плохих материалов.