8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Вопросом подсветки для рассады большая часть дачников начинает заниматься еще до наступления холодов – в феврале хорошо освещенная поверхность уже должна быть  готова к приему первых хрупких ростков.

Подсветка рассады

Светодиодная подсветка рассады наиболее экономична, несмотря на относительно высокую стоимость светодиодных источников света (лампы, ленты). Светодиоды потребляют минимальное количество электроэнергии, долговечны, устойчивы к механическим воздействиям. При использовании их в качестве досветки шансы получить крепкую здоровую  рассаду значительно возрастают.

Цветовая температура светодиодной лампы – важнейший критерий выбора

Из всего спектра рассада особенно  нуждается в синих и красных лучах. Именно они способствуют образованию большего количества хлорофилла, следовательно, и крепкой пышной рассады. Светодиодные лампы и ленты хорошо подходят для выращивания любой рассады, поскольку излучают именно синий и красный спектр.

Светодиодный спектр для рассады

Поскольку стоимость специальной светодиодной лампы достаточно высока, многие предпочитают делать подсветку для рассады своими руками, используя светодиодную ленту. Важно правильно подобрать ленту, применяются только синие и красные в соотношении 1/8.

Как рассчитать мощность лампы по площади освещения

В зависимости от количества рассады вам может потребоваться несколько ламп или светодиодных лент, ведь важно не просто наличие подсветки, но и высокая яркость света.  Рассчитать нужную мощность можно по следующей схеме:

Площадь до 0,5 кв.м. – до 15 Вт

Площадь до 0,6 кв.м. – до 27 Вт

Площадь до 0,7 кв.м. – до 45 Вт

Площадь до 0,8 кв. м. – до 54 Вт

Если поверхность с рассадой расположена на длинном подоконнике, можно досвечивать несколькими лампами, чтобы свет распределялся равномерно.

Преимущества светодиодной подсветки

Высокая энергоэффективность светодиодов является одним из основных преимуществ. Раньше для досвечивания рассады использовали неэффективные лампы накаливания, которые потребляют в десять раз больше электроэнергии, а качество спектра оставляет желать лучшего.

Практически полное отсутствие тепловыделений ставит светодиодные источники света на первую ступень, ведь рассада нуждается не только в правильной подсветке, но и в особом микроклимате.

Нужная длина волн – особое достоинство светодиодных лент и ламп. Почти стопроцентная эффективность излучения.

Безопасность играет важную роль при создании любых электрических схем. Светодиоды не боятся влажности, устойчивы к механическим воздействиям, пожаробезопасны.

К дополнительным преимуществам ранней подсветки рассады можно  отнести получение более жизнеспособных и крепких растений с хорошо сформированной корневой системой, готовых к высадке в грунт.

Светодиоды это здоровая крепкая рассада

Светодиодное досвечивание рассады своими руками

Можно самостоятельно соорудить нехитрое приспособление для подсветки рассады, и лучшим прибором будет светодиодная лента. Потребуется своеобразный «потолок» для рассады, эту панель можно вырезать из любого материала с ровной поверхностью. Лучше не пользоваться ДСП, поскольку этот материал имеет свойство прогибаться. Также нужно приобрести две светодиодных ленты красного и синего цвета. Как мы уже говорили, расчет производится, исходя из одной синей лампы на восемь красных. Для ленты обязательно потребуется трансформатор, или блок питания. Его задача – перевести 220 В из сети на 12 В, требуемых для работы светодиодной ленты.

После того, как вы подготовили необходимые предметы, можно приступать к наклеиванию ленты. Перед проведением работ нужно зачистить панель от пыли и обработать обезжиривающим составом.

Светодиодная лента режется на куски подходящего размера, при этом важно соблюдать маркировку – на ленте нарисованы «ножницы» или другой знак, обозначающий доступные места среза. По завершении контакты ленты спаиваются между собой. Только после этого ленту приклеивают. С обратной стороны ленты имеется клейкая полоса, так что приклеить ее не составит труда.

Ну вот, панель для светодиодной подсветки готова, осталось только прикрепить к ней устойчивые ножки и установить над рассадой. Для подключения к сети не используйте удлинители.