8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Все чаще при выборе ламп предпочтение отдается светодиодным источникам света. Это неудивительно, учитывая высокое качество светового потока и другие отменные характеристики светодиодов. Сегодня они являются экономичной альтернативой не только технически устаревшим лампам накаливания, но и люминесцентным. Если сравнить показатели данных моделей, можно убедиться в высокой энергоэффективности современных светодиодных ламп, которые экономят электроэнергию, устойчивы к агрессивным условиям среды применения, безопасны и практически не выделяют тепла.

Для подтверждения данных фактов следует внимательно ознакомиться с представленными таблицами, демонстрирующими соответствие мощностей светодиодных ламп и ламп накаливания.  

Лампа накаливания, мощность Вт

Светодиодная лампа, мощность Вт

30

4

40

5,5

60

7-9

75

8-11

80

10-12

100

12-15

 

Такой коэффициент эквивалентности вполне оправдан, ведь при тех же показателях светового потока и яркости светодиодная лампа потребляет почти в десять раз меньше электроэнергии. Приведенные данные являются ориентировочными, поскольку точную степень соответствия можно узнать из информации о лампе.

Для примера рассмотрим две лампы с идентичными показателями яркости – это лампа накаливания OSRAM CLASSIC P CL мощностью 60 Вт и ее светодиодный аналог лампа GAUSS LED R63 мощностью 9 Вт.

Характеристики

Лампа накаливания

Светодиодная лампа

Мощность, Вт

60

9

Сетевое напряжение, В

220-240

220-240

Световой поток, Лм

660

660

Срок службы, часов

1 000

35 000

Цоколь

E27

E27

Степень тепловыделений

Сильно греется

Практически отсутствуют

Особенности конструкции

Хрупкая колба

Работа в любых условиях – вибрация, пыль, влага, перепад температур

При сравнении двух типов ламп (накаливания и светодиодной) нужно ориентироваться на силу светового потока, в указанных моделях она соответствует 660 люмен. Это значит, что обе лампы светят одинаково ярко, вот только светодиодная потребляет значительно меньше электроэнергии.

Также показательна характеристика долговечности изделий. Если лампа накаливания прослужит в среднем около тысячи часов, то у светодиодного аналога эта величина составит в 35 раз больше! При этом светодиоды отлично работают в крайне низких и высоких температурах, устойчивы к вибрации и агрессивным условиям, поэтому в последние годы их стали активно использовать для уличного освещения.