8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

При покупке светодиодной лампы вы не увидите на красочной упаковке возможные проблемы в эксплуатации, которые могут привести к перегоранию лампы. Если речь идет о дешевой лампе накаливания, никаких вопросов не возникает в силу ее низкой стоимости – сгорела, значит нужно просто вкрутить новую. Но заплатив приличную сумму за современный источник света, мы ожидаем «чуда долговечности», которое обещают производители. А когда лампочка выходит из строя гораздо раньше заявленного срока, возникают серьезные сомнения в правильности выбора. Мы расскажем, почему перегорают светодиодные лампы в квартире, что нужно делать для их максимально долгого использования.

Возможные причины

Самой распространенной причиной перегорания светодиодных ламп является продукция низкого качества. Не секрет, что китайские модели стоят гораздо дешевле, однако при выборе LED лампы следует известную фразу Ротшильда: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи». Сэкономив в момент покупки, можно отдать гораздо больше впоследствии, когда лампочка начнет мигать, мерцать или вовсе перегорит.

Светодиодная лампа может работать в сети с разным напряжением в зависимости от модификации. Есть лампы на 220 В, на 12 В и даже на 24 Вольт. За регулировку напряжения отвечает драйвер, который стабилизирует значения тока. Если основной задачей при изготовлении лампы является снижение расходов, то роль драйвера играет резистор, а в некоторых случаях отсутствует даже он. В результате при скачке напряжения в сети диоды оказываются совершенно беззащитными и не выдерживают высокой нагрузки, что и приводит к преждевременному перегоранию лампы. Определить степень повреждения можно по некоторым признакам:

  1. Если лампа не горит совсем – возможно, перегорел один диод в цепочке последовательного подключения.
  2. Лампа горит, но гораздо тусклее – такой признак встречается при перегорании одной параллельно-последовательной цепочки.
  3. Лампа мигает, мерцает – своеобразная «агония» поврежденного диода, наиболее часто вызванная перегревом лампы.

Светодиодная лампа чаще всего перегорает из-за несоответствия номинала  мощности лампы и используемого резистора. Такая лампочка светит очень ярко, что впечатляет по сравнению с лампой накаливания, а достигается такой эффект за счет резистора – его специально подбирают таким образом, чтобы обеспечить максимальную яркость. Особенно привлекает покупателей тот факт, что яркость лампы как бы не зависит от номинального напряжения – даже при пониженных значениях сила света остается прежней. На самом деле светодиоды начинают сильно нагреваться и быстро изнашиваются.

Не стоит полагаться лишь на то, что вы видите при демонстрации преимуществ дешевой лампы на стенде. Вам показывают яркий свет, для получения которого не нужно много электроэнергии, а по факту при такой работе лампочка перегорит совсем скоро. При скачке напряжения на 20% происходит следующее: сила тока не регулируется, лампа очень сильного нагревается, потребляемая мощность возрастает. Качественная лампа оснащена радиатором специальной конструкции, часто из композитных материалов, который отводит тепло от корпуса. Китайские модели тоже имеют радиатор для охлаждения, однако при его изготовлении используются дешевые материалы, которые не способны снижать тепловыделение на том же уровне.

Еще одной причиной быстрого перегорания светодиодной лампы могут послужить проблемы с проводкой. Склониться в сторону такой причины можно в том случае, если лампы быстро перегорают только в одной комнате. Где-то отходят контакты, поэтому нужно первым делом осмотреть светильник на предмет некачественного соединения проводов или старых разрушенных патронов.

Что влияет на долговечность

Помимо вышеуказанных причин, можно выделить факторы, влияющие на срок службы.

  • Условия сети. Перед покупкой лампы нужно предварительно осуществить замеры напряжения. Если оно повышено до 240 В, то и лампы нужно брать с такими же характеристиками, не ниже. Часто такая проблема возникает на дачах или в загородных домах, где напряжение может иметь значения от 170 до 240 В. Решить ее можно современным способом, установив в доме стабилизатор напряжения.
  • Частые включения и выключения. Обычно такие негативные условия эксплуатации влияют на долговечность энергосберегающих ламп, но могут снизить срок службы и у светодиодов.
  • Наличие выключателя с подсветкой. Если вы решили использовать светодиодные лампы, лучше отказаться от этой затей – почти всегда светодиоды и подсветка просто несовместимы.
  • Неисправный выключатель также может стать причиной сокращения срока жизни лампы, особенно если на нем видны потемнения.
  • Неправильное соединение проводов, например, скрутка. Этот способ крайне не рекомендуется, поскольку контакты начинают окисляться. Лучше пользоваться клеммниками или клеммы.

Мы перечислили основные причины перегорания светодиодных ламп. Если подобная неисправность замечена вскоре после покупки, нужно сразу сделать возврат такого изделия в магазин – починить его вряд ли удастся, а вот вернуть средства и добавить еще немножко на покупку действительно качественного продукта будет самым лучшим решением.