8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

При выборе водонагревателя многих покупателей одолевают сомнения – какую модель лучше выбрать? Сегодня на рынке предлагается два вида такой техники – накопительные и проточные водонагреватели. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, но при выборе следует руководствоваться в первую очередь назначением прибора и его характеристиками. Рассмотрим особенности выбора проточных и накопительных водонагревателей.

Что лучше - накопительный или проточный водонагреватель

Накопительные водонагреватели (бойлеры)

Накопительный водонагреватель работает по принципу термоса. В бак с теплоизоляцией подается холодная вода из водопровода, встроенный нагревательный элемент подогревает ее до нужной температуры, затем отключается. Когда температура воды опустится ниже установленного предела, тэн снова включается. Этот процесс идет беспрерывно, если водонагреватель подключен к сети и находится в рабочем состоянии. Основные достоинства накопительного  водонагревателя – экономичность, возможность  разводки воды на несколько точек, долгое сохранение тепла, простой монтаж.

Накопительный водонагреватель

Особенности выбора накопительных водонагревателей

Правильный выбор накопительного водонагревателя поможет не только приобрести действительно нужный прибор, но и сэкономить электроэнергию. Основной показатель – объем бака. Лучше произвести предварительные расчеты, чтобы и горячей воды хватило на всех, и не пришлось нести лишние расходы на оплату электричества.

Если вы планируете купить бойлер для дачи, на которой появляетесь только в летний период, подойдет небольшой водонагреватель объемом 10-30 литров. Этого объема вполне достаточно для проведения уборки и мытья посуды, а если вы захотите вечером принять душ, вода в баке такого объема согреется быстро.

Для квартиры или загородного дома нужен прибор побольше, не менее 50 литров. Этого хватит, чтобы принять душ двум человекам. Самые ходовые модели – 80 и 100 литров. Для семьи из четырех человек потребуется накопительный водонагреватель не менее 120 литров объема.

Как выбрать накопительный водонагреватель

Габариты водонагревателя должны соответствовать возможностям внутреннего пространства ванной комнаты. Перед выбором измерьте размеры свободного места на стене, куда вы собираетесь установить прибор, при этом обратите внимание не только на длину и ширину, но и на глубину. Дело в том, что бойлеры могут быть различной формы – плоские или выпуклые, как бочонок. У плоских моделей обычно больше ширина и длина, у выпуклых – глубина.

Также нелишним будет поинтересоваться материалом внутреннего покрытия бака – нержавейка или эмаль. Безусловно, нержавейка предпочтительнее, ведь она не подвергается агрессивному воздействию воды и воздуха, находящегося в верхней части бака. Эмалированные модели дешевле, но покрытие быстрее подвергается разрушительному действию. В любом бойлере должен присутствовать магниевый анод, который берет на себя всю мощь коррозии. Есть модели с покрытием бака из стеклофарфора – безусловно, они лучше вышеуказанных и служат гораздо дольше.

Накопительные водонагреватели могут быть оснащены следующими функциями:

  • Световой и звуковой индикатор
  • Цифровое значение текущей температуры воды
  • Защита от протечек, избыточного давления, перегрева, утечек тока
  • УЗО
  • Один или несколько ТЭНов
  • Одна или несколько внутренних емкостей бака
  • Ручка термостата

Установка накопительного водонагревателя

Водонагреватель накопительного типа может иметь горизонтальный или вертикальный способ установки, который необходимо соблюдать. В противном случае правильная работа техники не гарантируется, и прибор может быстро выйти из строя.

Установка бойлера

Для моделей до 150 литров предусмотрен настенный способ крепления. В комплект обычно входят все необходимые крепежи.

  1. Прочертите на рабочей стене горизонтальную линию на расстоянии не менее 20 см от потолка
  2. Приложите бойлер к линии так, чтобы встроенные петли находились точно по уровню
  3. Через петли сделайте маркером или карандашом отметки на линии
  4. Уберите водонагреватель
  5. Установите специальные крючки в место отметки
  6. Повесьте бойлер на крюки
  7. Приступайте к подключению воды

Накопительные водонагреватели объемом свыше 150 литров устанавливают на пол. 

Проточные водонагреватели

Проточный водонагреватель идеально подходит для периодического использования – во время отключения горячей воды в квартирах, для дачи. Он быстро нагревает воду, причем не требует никаких сложных процедур установки. Его легко перевозить с места на место, достаточно лишь отключить от смесителя.

Схема проточного водонагревателя

Принцип работы очень прост: поступающая в прибор холодная вода моментально нагревается, проходя через встроенный тэн, легко справляющийся с подогревом такого количества воды. У этих водонагревателей есть существенный недостаток – их мощность гораздо выше, чем у бойлеров. При скудных возможностях электросети приборы просто нет возможности использовать – выбивает автоматы. Даже самая скромная модель на 3 кВт с производительностью 1,9 л/минуту будет съедать половину всей мощности на помещение. Что уж говорить о моделях на 6-8 кВт, способных выдать 4-6 литров подогретой воды, при этом пользоваться другими электроприборами вы не сможете.

Советы по выбору проточника

Мы уже выяснили, что мощность следует выбирать исходя не только из собственных предпочтений, но и из возможностей сети. Следующий важный момент – напряжение в сети. Модели до 8 кВт можно подключать в обычную розетку, а более мощные водонагреватели требуют специальной розетки на 380 В, как у электрической плиты. Обратите внимание на дополнительные функции:

  • Индикатор нагрева
  • Материал вывода входа и выхода воды (предпочтительнее металл)
  • Наличие сетчатого фильтра на входе
  • Защита от перегрева, «сухой» работы
  • Количество нагревательных элементов
  • Количество ступеней мощности нагрева
  • Защита от протечек тока
  • Индикатор нарушения заземления
  • Наличие пульта ДУ

Какой водонагреватель выбрать?

Вот и настал момент, когда нужно сделать правильный выбор водонагревателя. Купить большой бойлер или миниатюрный проточник?

Первое, что вы должны помнить – это назначение прибора. Выбирая нагреватель, нужно ориентироваться на собственные потребности. Если горячее водоснабжение отсутствует полностью, единственно верный выбор – объемный накопительный водонагреватель, способный раздать горячую воду на несколько точек.

Что выбрать - проточник или бойлер?

Если горячая вода нужна на даче или в короткий период периодических отключений – выбирайте компактный проточник. Он не займет много места в ванной, а при нормализации ситуации можно убрать его на полку.

Теперь вы знаете, какой водонагреватель лучше – ведь для каждого в отдельной ситуации требуется свой тип прибора. Выбирайте модели от проверенных производителей с учетом собственных нужд, и в вашем доме всегда будет уютно и комфортно.