8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Утилизация люминесцентных энергосберегающих ламп

Энергосберегающие лампы люминесцентного типа пользуются заслуженной популярностью у потребителей.  При значительной экономии электроэнергии (они выгоднее обычных лампочек накаливания в несколько раз) эти лампы дают хороший яркий свет, служат в десять раз дольше и вообще стали очень модными. Одним из недостатков люминесцентных ламп является необходимость их утилизации. Дело в том, что по своей конструкции люмлампа содержит пары ртути, а это, как известно, не самый полезный металл для нашего здоровья. С детства мы помним, что с градусником для измерения температуры тела следует обращаться осторожно, но каждый из нас хоть разок да разбивал его. Выбежавшая из него ртуть принимает форму шариков, которые при приближении друг к другу сливаются в один большой шар. Это зрелище очень похоже на кадры из фильма Терминатор 2. Однако в жизни все происходит далеко не так весело.

Попавшая в атмосферу ртуть из люминесцентной лампы оказывает самое негативное влияние на окружающую среду. У растений она вызывает замедление развития и полную гибель зеленой массы, не говоря уже о растительных продуктах питания, через которые ртуть поступает в организм человека. Так же происходит и с животными – наблюдения и эксперименты показали, что при увеличении естественного содержания ртути в организме животных и рыб резко снижается репродуктивная функция. Важно: особенно много ртути накапливают морские обитатели и водоросли. Если вы часто едите рыбу, обязательно употребляйте вместе с ней свежие овощи.

 Неправильная утилизация энергосберегающих люминесцентных ламп приводит к попаданию ртути в организм человека. Отравление ртутью характеризуется нарушением функционирования всех жизненно важных органов. Страдает психическая, нервная, сердечно-сосудистая и иммунная система. Если вы хотите здоровья потомству, задумайтесь о грамотной утилизации люминесцентных ламп и отнесите их в пункт сбора!

В настоящее время на рынке открылось множество фирм,  специализирующихся по сбору и утилизации ламп у организаций и юридических лиц. Простые граждане зачастую  не подозревают о том, как и куда они могут (обязаны) выбрасывать отслужившие свой срок лампы, хотя всё достаточно просто. По распоряжению правительства Москвы всем ДЭЗам и РЭУ поручено установить контейнеры для приёма у жителей использованных ламп. Организации по эксплуатации зданий обязаны производить сбор и хранение энергосберегающих и люминесцентных лампочек у населения для последующей утилизации бесплатно.  

К сожалению, разъяснительные работы среди жителей о необходимости утилизации люминесцентных ламп сегодня практически не ведутся. Многие предпочитают просто выбросить лампочку в мусоропровод, а не обивать с ней пороги необходимых инстанций. Это связано с практическими трудностями по утилизации – чаще всего ни в ЖЭКах, ни в РЭУ ни о каких специальных контейнерах  «слыхом не слыхивали».