8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Почему энергосберегающая лампа мигает при выключенииИногда пользователи замечают, что энергосберегающие лампы мигают после выключения. Чтобы выяснить причину мигания лампы, давайте разберемся в ее устройстве. Энергосберегающая лампа работает по иному принципу, нежели обычная лампочка  - ее основное отличие в отсутствии нити накаливания. Лампа этого типа работает за счет находящегося внутри инертного газа, через который проходят электроны, вызывающие его свечение. Основная причина мерцания энергосберегающей лампы заключается в том, что небольшое количество тока проходит через выключатель и скапливается в конденсаторе. Этой энергии хватает, чтобы лампа загорелась лишь на мгновение. В обычной лампочке накаливания этого количества тока недостаточно для её включения.

Чтобы устранить мигание лампы,  надо найти причину прохождения тока к конденсатору.

 

Причины, приводящие к миганию (мерцанию) лампы

1. Выключатель с подсветкой, оснащён светодиодом или неоновой лампой, для питания диода идёт небольшой поток электричества. Именно этот ток заряжает конденсатор внутри лампы, что и приводит к миганию. Решить проблему можно несколькими способами.-заменить одну из энергосберегающих ламп на лампу накаливания. В этом случае ток будет уходить на нагрев нити накаливания, и лампа мигать не будет. -отключить подсветку выключателя.-заменить выключатель с подсветкой на выключатель без подсветки.  

2. Неправильный электромонтаж. Возможно, в щитке перепутана фаза с нулём. Это легко проверяется тестером. Если вы не имеете достаточного навыка с электромонтажными работами, оптимальным вариантом будет обратиться к профессионалам. Неквалифицированное вмешательство в работу электроприборов чревато возникновением несчастных случаев. 

3. Плохое качество самой лампы. Поскольку самостоятельно проверить его у вас нет возможности, стоит попробовать заменить прибор – если энергосберегающая лампа при выключении перестанет мигать, в следующий раз при покупке старайтесь выбирать товары этого же производителя.