8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Лампы для рассады и комнатных растений  следует покупать в специализированных магазинах. Вопреки распространенному мнению, дачный сезон начинается отнюдь не в апреле, а в феврале, когда приходит время сажать рассаду овощей, цветов и других растений. Некоторые виды культур высаживаются в конце февраля, например, томаты или тыква. Эти растения имеют относительно долгий вегетативный период и попросту не успевают вызреть в нашем климате при небогатом солнечном освещении и прохладном лете. Именно поэтому уже в конце зимы садоводы начинают прохаживаться по магазинам светотехники и подбирать нужные лампы. Разумеется, готовую рассаду можно купить в магазине в сезон и обходится она порой дешевле, чем выведение собственных образцов растений, но в каждом дачнике живет селекционер, который жаждет вырастить растение своими руками от стадии рассады до созревшего овоща. К тому же на прилавках можно не встретить именно тот сорт, который хочется посадить.

Итак, семена растений, грунты и горшочки уже куплены, нужно решать вопрос освещения. Рассчитывать на тусклый свет февральского солнца не стоит, ведь световой день короткий и не подходит для подсветки растений. Нужно выбрать подходящие лампы, которые полностью удовлетворят растение не только по количеству часов работы, но и по нужному спектру освещения. Да-да, просто включить любую лампочку над рассадой на 14-18 часов будет недостаточно, нужно чтобы в ее свете присутствовали все оттенки цветовой температуры. Какие же цвета в спектре освещения необходимы, чтобы получить качественную пышную рассаду?

Ультрафиолетовый  – отличная урожайность растений с повышенным содержанием смолянистых веществ - в больших количествах губителен
Синий и красный  – хорошая производительность хлорофилла, способствует хорошему росту тепличных и комантаных растений и цветов
Инфракрасный  – быстрый рост, пышная зелень - инфракрасные лампы выделяют много тепла и воспринимаются растениями
Оранжевый – необходим комнатным и тепличным растениям для полноценного роста и плодоношения в условиях плохого освещения
Зеленый  не очень хорошо воспринимается растениями,  поэтому не используются лампы с нейтральной цветовой температурой 

Как выбрать лампы для рассады

Итак, мы выяснили - чтобы выращивать рассаду, необходимы специальные лампы, которые восполнят недостаток освещения в полной мере и позволят растениям беспрепятственно набирать зеленую массу. Лампы для рассады отличаются еще и тем, что они не требуют повышенного тепловыделения, поскольку работают в обогреваемом помещении, от них требуется лишь правильный спектр лучей для вегетативного роста. Сразу отметаем лампы накаливания, они непригодны  в силу недостатка нужных лучей и очень сильного выделения тепла. Продвинутые огородники при выборе источника освещения  выбирают люминесцентные или энергосберегающие лампочки. 

Люминесцентные лампы - самые популярные

Для рассады большая часть садоводов использует люминесцентные лампы. Во-первых, они содержат полный спектр цветов для нормального роста, во-вторых, практически не выделяют тепла, в-третьих, расходуют крайне мало электроэнергии, что довольно важно при нынешних ценах на электричество.

Специальные лампы для рассады имеют трубчатую форму, размещаются на расстоянии до 15 см над растением и дают равномерный свет над всей поверхностью рассадного ящика или кассет. Это так называемые линейные лампы, часто они продаются уже встроенные в светильник и для их подключения достаточно лишь правильно установить их над рассадой и включить в розетку. Многие виды люминесцентных лампочек, использующихся для выращивания рассады, требуют покупки специальных светильников, поэтому значительная часть растениеводов предпочитает пользоваться КЛЛ – энергосберегающими люминесцентными лампами компактных размеров, которые подходят к обычному патрону и их можно вкрутить без проблем в любой свободный светильник. Это лампы с винтовым цоколем E14, E27 и E40. Первые являются миньонами и мощность их обычно до 13 Вт, последние могут давать большую мощность около 150 Вт, что в пересчете на лампу накаливания составит около 750 Вт.

Линейные люминесцентные лампы для рассады размещаются параллельно рассадному ящику, энергосберегающие ЭСЛ-ки перпендикулярно, это очень важно для максимально полноценного освещения. При выборе лампочек следует ознакомиться с требованиями рассады определенных видов растений к диапазону цветовой температуры и длительности светового дня. Большая часть рассады нуждается в красных и синих лучах (качественный рост), поэтому лучше всего купить лампы  с холодной температурой около 6400 Лм. Вообще, люминесцентные лампы обычно имеют холодную, теплую и нейтральную температуру соответственно 6400, 4200 и 2700 Лм. Холодный свет способствует быстрому вегетативному росту, теплый больше подходит к более взрослым растениям, нейтральный не используется, как писалось выше, вследствие плохой видимости растениями зеленого цвета, который в большой степени излучают нейтралки.

Порой покупатели задают вопрос – а чем отличаются специальные лампы для рассады от обычных энергосберегающих лампочек? Дело в том, что специализированные лампы покрыты изнутри особым слоем, передающим в полной степени необходимые цвета излучения, поэтому они более профессиональные.

Другие типы ламп

На рынке сегодня представлен широкий ассортимент оборудования для выращивания рассады, это еще и металлогалогенные, натриевые и светодиодные лампы. Мы пишем о них в конце нашей статьи, поскольку они не могут в полной мере соперничать с люминесцентными лампами по ряду причин. Металлогалогенные и натриевые лампы выделяют довольно много тепла, особенно лампы ДНАТ – приближать растения к ним можно не более чем на 60 см на стадии рассады и на 30 см на стадии созревания. Эти лампы хороши для теплиц, поскольку сразу «убивают двух зайцев» - дают отличный яркий свет и много тепла. Если не следить за расстоянием от верхушек растения до лампы, можно попросту погубить весь урожай на корню.

Светодиодные лампы подходят, однако стоимость профессиональной лампочки может достигать нескольких тысяч, что обойдется дороже, чем весь собранный урожай. Эти лампы хороши в промышленном использовании, когда нужно вырастить большое количество растений, потратив минимум средств на электроэнергию. Конечно, покупка светодиодных лампочек окупится, но не в первый же год. Вот почему рядовые садоводы предпочитают пользоваться для выращивания рассады люминесцентными лампами.

В заключении хотим добавить, что каждое растение нуждается в индивидуальном подходе – здесь нужно учитывать теневыносливость. В большей части случаев для рассады цветов, овощей и других культур необходим солнечный свет не менее 14 часов в сутки, а некоторые виды требуют освещения 18-20 часов.

В интернет-магазине Электропара вы можете купить лампы для рассады всех типов, в зависимости от потребностей ваших растений, по доступным ценам. Для крупных аграриев, которые закупают лампы оптом, мы предлагаем скидки на всю продукцию.